2-4 rue du Régiment de la Chaudière, 14610 Colomby-Anguerny
02 31 80 08 30
secretaire.anguerny@gmail.com / mairie@anguerny.fr

Le conseil municipal

LE MAIRE


  • Jean-Luc GUILLOUARD
    Maire


LES ADJOINTS


  • Patricia WASINTA
    1ère adjointe
    Commission « Finances, petite enfance et administration générale »

  • Thierry RANCHIN
    2ème adjoint
    Commission « Cadre de vie, environnement et sécurité »

  • Nathalie DUVAL
    3ème adjointe
    Commission « Suivi des salles, carrière et suivi du personnel »

  • Régine FOUQUET
    4ème adjointe
    Commission « Manifestations communales »

  • Philippe DORAND
    5ème adjoint
    Commission « Bâtiments, cimetières et urbanisme »


LES CONSEILLERS MUNICIPAUX


  • Patrick LE BRET

  • Jean-Louis GÉRARD

  • Guy ALLAIS

  • Jérôme BOUCHARD

  • Marie-Jeanne THIEBAUT

  • Frédéric HUARD

  • Sandrine LEMÉE

  • Karine ESCROIGNARD

  • Nathalie CHAMBRELAN

  • Christophe LHOMME

  • Marion LAURENT

  • David LEPORTIER

  • Laëtitia YGE


LES COMMISSIONS

  • Commission d’appel d’offres

    Rapporteur : Mme Patricia WASINTA

    M. Thierry RANCHIN, Mme Nathalie DUVAL, M. Philippe DORAND, M. Jean-Louis GÉRARD, Mme Karine ESCROIGNARD
  • Commission « Finances, petite enfance (crèche) et administration générale »

    Rapporteur : Mme Patricia WASINTA

    M. Jean-Louis GÉRARD, Mme Karine ESCROIGNARD, M. Christophe LHOMME, Mme Nathalie CHAMBRELAN, M. Jérôme BOUCHARD, Mme Sandrine LEMÉE, M. Didier AUTRET, M. Benoit DESVENAIN
  • Commission « Cadre de vie : voirie + personnel de voirie + matériel de voirie + sécurité, Environnement (écologie et déchets), Illuminations, Aménagement centre village Dimière et jardins gîtes »

    Rapporteur : M. Thierry RANCHIN

    M. Christophe LHOMME, M. David LEPORTIER, M. Frédéric HUARD, Mme Laëtitia YGE, M. Alain BRETON, Mme Julie DESLONDES, M. Mickaël GOUPIL, M. Alain YAOUANC
  • Commission « Suivi contrat et location des salles, carrière et suivi du personnel communal »

    Rapporteur : Mme Nathalie DUVAL

    Mme Patricia WASINTA, M. Thierry RANCHIN
  • Commission « Bâtiments, Cimetières, Zone Urbanisable, Plan Local d’Urbanisme (PLU), Urbanisme, permis de construire et déclaration préalable »

    Rapporteur : M. Philippe DORAND

    M. David LEPORTIER, M. Christophe LHOMME, M. Patrick LE BRET, Mme Sandrine LEMÉE, M. Daniel CLARENCE, M. Antonio DE PINHO
  • Commission « Manifestations communales »

    Rapporteur : Mme Régine FOUQUET

    Mme Karine ESCROIGNARD, Mme Sandrine LEMÉE, M. Jérôme BOUCHARD, M. Frédéric HUARD, M. Christophe LHOMME
  • Commission « Communication »

    Rapporteur : M. Jean-Louis GÉRARD

    M. Frédéric HUARD, Mme Nathalie DUVAL
  • Commission de contrôle de la liste électorale

    M. Thierry RANCHIN, Mme Karine ESCROIGNARD, Mme Renée MOGIS, M. Daniel CLARENCE, M. Alain YAOUANC, M. Marcel MAUPAS
  • Commission communale des impôts directs

    M. Thierry RANCHIN, Mme Patricia WASINTA, Mme Karine ESCROIGNARD, Mme Nathalie CHAMBRELAN, Mme Nathalie DUVAL, M. Christophe LHOMME, Mme Sandrine LEMÉE, M. Guy ALLAIS, M. Jérôme BOUCHARD, M. Didier AUTRET, M. Benoit DESVENAIN, Mme Chantal HANNOT, M. Antonio DE PINHO, Mme Félicia LEPREVOST, M. Alain LEMARINIER, M. Alain YAOUANC, M. Marcel MAUPAS, Mme Georgette GAUQUELIN


LES REPRÉSENTATIONS

  • Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire d’Anisy, Basly et Colomby-Anguerny (SIVOS abc)

    M. Guy ALLAIS, Mme Nathalie CHAMBRELAN, M. Patrick LE BRET, M. Jean-Luc GUILLOUARD
  • Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Douvres-la-Délivrande

    Mme Nathalie DUVAL, Mme Nathalie CHAMBRELAN
  • Syndicat intercommunal d’énergies et d’équipement du Calvados (SDEC Énergie)

    M. Jean-Luc GUILLOUARD, M. Philippe DORAND
  • Syndicat mixte de production et de distribution d’eau potable de la région de Caen, Eau du bassin caennais

    M. Patrick LE BRET
  • Syndicat intercommunal d’assainissement des eaux de la Vallée du Dan

    M. Jérôme BOUCHARD, M. Christophe LHOMME
  • Comité de jumelage

    Mme Marion LAURENT
  • Comité Juno

    M. Christophe LHOMME
  • Association du Westlake Brother’s Souvenir

    M. Christophe LHOMME
  • Correspondant Épicerie solidaire de Douvres-la-Délivrande

    Mme Nathalie DUVAL
  • Correspondant AIRE Environnement

    Mme Laëtitia YGE
  • Correspondant Défense

    M. Patrick LE BRET ou M. Guy ALLAIS
  • Correspondant des associations communales

    Mme Régine FOUQUET